3 года страдания от ДТЗ и подготовка к операции - вопрос призыва по мобилизации для запасного сержанта ВВ.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

3 года страдаю от ДТЗ, врачами назначена подготовка к операции по удалению щитовидной железы, все анализы и заключения врачей за год на руках. Подлежу ли я призыву по мобилизации? Сержант ВВ в запасе с 2009 г.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Степан!

Нет. Не грозит.

Потому что помимо всего прочего, Вы должны еще по состоянию здоровья быть годны к службе.

Ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Комиссию не пройдете.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Степан! Смотря какое будет заключение военной врачебной комиссии от военкомата. Однако с учетом диагноза, вполне возможно, что нет. Хотя формально отсрочки у Вас не предусмотрено, но если будет отрицательное заключение медиков, то о мобилизации речи вести нельзя. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Здравствуйте Степан!

Вы по состоянию здоровья не проходите, так как по мимо всех Ваших заслуг, будут большое внимание обращать на состояние здоровья. На ВВК принесете все Ваши медицинские документы и в данном случае будет отсрочка.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

Всего Вам наилучшего!