Я водитель скорой помощи попадаю я под мобилизацию.

• г. Краснодар

Я водитель скорой помощи попадаю я под мобилизацию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Выскажу своё мнение:

В первую очередь будут призывать тех, кто служили в армии;

имеют боевой опыт; имеют военно-учетные специальности, которые необходимы в войсках. Отсрочку от призыва по мобилизации получат работники предприятий оборонно-промышленного комплекса, служба скорой помощи к таким предприятиям не относится.

Также отсрочка предоставляется гражданам:

забронированным в порядке, определяемом правительством РФ,

признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев,

занятым постоянным уходом за ближайшими родственниками (отцом, матерью, женой, мужем и другими), нуждающимися по состоянию здоровья в постоянном уходе либо являющимися инвалидами I группы, а также за членами семьи, не достигшими 16-летнего возраста, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан,

имеющим на иждивении четырех и более детей (женщинам — одного ребенка),

матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа,

сенаторам и депутатам Госдумы.

Но, в ближайшее время российское правительство расширит список тех категорий лиц, которым будет предоставлена отсрочка, возможно, сотрудники скорой помощи, в т.ч. и водители, получат отсрочку. Это мое мнение. Основываюсь исключительно на специфике работы скорой помощи: служба скорой помощи, это не промышленное предприятие, а учреждение, которое призвано на поддержание жизнеобеспеченности в каждом населенном пункте. Каждый сотрудник скорой помощи необходим (т.к. не так уж и легко их найти).