Сын учится в ВУЗе на дневной форме обучения. Он уже отслужил. Подлежит ли он мобилизации.

• г. Воронеж

Сын учится в ВУЗе на дневной форме обучения. Он уже отслужил. Подлежит ли он мобилизации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Указ Президента о частичной мобилизации ясности о том, кто будет подлежать призыву, не дает.

Исход из разъяснений Минобороны, призыву подлежат мужчины, служившие в рядах ВС РФ, имеющие востребованную военно-учетную специальность и боевой опыт. При этом перечень специальностей является засекреченным. Но вероятнее всего, призываться будут водители колесной и гусеничной техники, артиллеристы, танкисты и т.д.

Согласно ФЗ "О мобилизационной деятельности и мобилизации", право на отсрочку студенты не имеют. Но Президент РФ и Минобороны в каждом случае объявления мобилизации определяют ее пределы самостоятельно. Как следует из разъяснений Минобороны, студентов призывать не планируется.