Как быть, если я имею мобилизационное предписание, но так же работаю в опк. Нужно ли мне все равно явится в военкомат?

• г. Москва

Как быть, если я имею мобилизационное предписание, но так же работаю в опк.

Нужно ли мне все равно явится в военкомат?

Ответы на вопрос (5):

Боря, не нужно т.к. у вас отсрочка на период работы в ОПК. Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". 9. Предоставить гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим! Если на Вас оформили бронь, то просто подтвердите наличие отсрочки. Но при наличии мобилизационного предписания явиться нужно. Согласно статье 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Максим!

В соответствии со ст. 21 ФЗ о мобилизации:

При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Поэтому явиться Вы обязаны. А уже военкомате заявите о брони по линии ОПК.

Всего Вам доброго!

Максим, добрый день.

Нет, Вы не должны являться в военкомат. Вам положена бронь.

_______

Согласно статьи 22 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

Бронирование граждан, пребывающих в запасе и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время проводится в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

_______

☑️Бронирование граждан, пребывающих в запасе, проводится в целях обеспечения на период мобилизации и на военное время деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций.

☑️Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки.

Мой супруг в такой же ситуации - у него бронь уже сделана, сходите в свой военно - учетный стол, на работе, уточните

______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ

Бронирование граждан, пребывающих в запасе и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время проводится в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Федеральный закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

Обязательно явитесь и предъявите документ, что у вас бронь.