Инсулинозависимый инвалид с удаленной частью поджелудочной железы - будет ли он мобилизован?

• г. Тверь

Мне 38 лет. Инсулинозависимый, инвалидность 3 группы. Удалена часть поджелудочной железы. Попадаю ли я под мобилизацию? В военном билете написано военнообязанный. Но через несколько лет после службы.

Ответы на вопрос (4):

Если получите повестку, то после проведения ВВК получите отсрочку.

Добрый день, Сергей!

В вашем случае вы попадаете под мобилизацию во вторую очередь, а вопрос отправят ли вас служить, в связи с имеющимися заболеваниями, будет решать ВВК в военкомате!

Добрый день! К сожалению, попадаете, если Вы соответствуете критериям, которые учитываются при мобилизации. Специальности, по которым будут сейчас призывать граждан на службу, будут определять военкоматы в каждом регионе по распоряжению руководства. Повестку могут вручить Вам по месту проживания, либо отправить по месту работы.

- решение о пригодности принимает врачебная комисси при военкомате;

- если все подтверждено медицинскими документами (мед. исследованиями, заключениями врачей и т.д.), то ВВК должна принять решение о непригодности;

- согласно Указу «Об объявлении частичной мобилизации.." :

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!