Брат отца - военнослужащий со специальностью - должен ли он быть призван по частичной мобилизации, имея несовершеннолетних детей и студента-старшекурсника?

• г. Нижний Новгород

Брат отца призывного возраста, имеет военно-учетную специальность. Заберут ли его по частичной мобилизации, если у него двое несовершеннолетних детей и старшему ребёнку 19 лет, учится очно в вузе.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Могут. Право на отсрочку имеют:

– граждане, которые имеют на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет.

Уточните возраст брата отца, его звание? Очередность призыва зависит от разряда запаса. Таких разрядов три и делятся они по воинским званиям и возрасту.

Мобилизации подлежат граждане, которые попадают под ВСЕ ТРИ пункта:

1. Кто отслужил.

2. Кто имеет военно-учетную специальность, которая нужна сейчас (какая именно нужна сейчас - засекречено).

3. И главное. Кто имеет БОЕВОЙ ОПЫТ.

все три пункта есть у вас?