Как получить наследство в случае отсутствия завещания и недееспособности наследника.
₽ VIP

• г. Люберцы

Вопрос такой: в прошлом году (8 октября 2011 года) умерла моя двоюродная бабушка, оставив небольшой вклад в банке и не оставив завещания. Прямых родственников кроме родной сестры (второй моей бабушки) у нее не осталось, то есть прямым наследником являлась эта вторая бабушка. Вторая бабушка недееспособна и вступить в права наследства не могла и не может, то есть как наследница она не заявлялась. Моя мама (ее дочь) оформила над ней опекунство, то есть фактически сейчас она может действовать в интересах второй бабушки (прямой наследницы) и получить доступ к этому вкладу. Однако сроки вступления в наследство, как объяснил нотариус, прошли, и нужно обращаться в суд. Подскажите, пожалуйста, так ли это? Какова должна быть процедура и какие документы потребуются?

Заранее спасибо вам за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Нотариус прав.

Вашей маме необходимо в интересах недееспособной бабушки обратиться в суд. Требования лучше обговорить с реальным адвокатом/юристом. Поскольку тут возможны варианты: например, восстановление срока для принятия наследства, или установление факта принятия наследства и т.д.

Заочно Вашу проблему не решить.

Всего доброго.

иск к банку в котором хранятся денежные средства о признании права собственности на денежные средства в порядке наследования, привлечь нотариуса в качестве третьего лица, необходимо предоставить документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем, свидетельства о рождении , о браке наследника его родителей и так пока не доберетесь до фамилии двоюродной бабушки если кто то в этой цепочке был разведен то справку о браке, удостоверение опекуна, иск материальный подлежит оплате гос. пошлиной. на сайте судов имеется калькулятор гос. пошлины можно подсчитать. Всего хорошего!

Второй ответ не приемлим.Прислушайтесь к совету юриста Евграфовой.

Марина добрый день, этот вопрос можно решить только судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно, это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.