Оформление опекунства над взрослым братом-инвалидом - подлежит ли мужчина мобилизации и какие последствия он может ожидать?
199₽ VIP

• г. Москва

Если мужчине оформить опекунство над взрослым братом-инвалидом 1-й группы с диагнозом ДЦП он будет подлежать мобилизации? Кроме брата в семье двое родителей-пенсионеров. Брат не признан недееспособным, но можно признать, один он жить не может. Подпадает ли это под статью 18 пункт 3.?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, в вашем случае он попадет под ст.18 ФЗ " О мобилизации", так как данная статья предусматривает:

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Таким образом, в этом случае, да, мужчина попадет под данную категорию и ему будет положена отсрочка.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей!

Проблема в том, что есть еще родители пенсионеры.

А в ст. 18, п. 3 ФЗ " О мобилизации" указано на то,что освобождаетесь в том случае если нет иных лиц.

Поэтому получится так, что Вы все оформите, а потом Вам укажут на родителей.

И Вы таким образом просто зря потратите свое время.