Я инвалид 3 группы с детства имею В категорию и военный билет, попадаю ли я под мобилизацию?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я инвалид 3 группы с детства имею В категорию и военный билет, попадаю ли я под мобилизацию?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Александр!

Нет.

Вы не подпадаете.

В данном случае имеет значение то, о что в армии не служили, военника нет, ВУС нет.

А сейчас интересуют для мобилизации люди служившие, с опытом и имеющие определенные ВУС.

Вот поэтому Ва с и не призовут.

На основании Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Здравствуйте.

Частичная мобилизация в Российской Федерации была объявлена указом президента страны Владимиром Путиным 21 сентября. Это значит, что призыву будут подлежать граждане из запаса и проходившие военную службу.

Вы хоть и состоите в запасе, но военную службу не проходили. К тому же у вас имеется инвалидность. Поэтому на военную службу по мобилизации вас не призовут.

Здравствуйте, Александр! Если категория В, то следовательно ограниченно годны к военной службе. Освобождение от призыва в мирное время и зачисление в запас, также освобождение от призыва на военные сборы. В военное время частично подлежите призыву. Так что если нет отсрочки, то призыву подлежите в порядке мобилизации. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" необходимо "осуществить призыв граждан на военную службу по мобилизации" (п. 2)

По Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

От призыва на военную службу освобождаются граждане: а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья

+

Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" такого положения не содержит.

В ст. 17 сказано

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

4. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления

+

Таким образом, если следовать закону 31-ФЗ, то могут мобилизовать.

Вы не подлежите мобилизации в первую очередь.

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Вы инвалид 3 гр. с детства. Признаны ограниченно годным к военной службе (категория В).

Тем более при частичной мобилизации, не всеобщей...

Пока есть резервисты с категорией А, Б - не подлежите призыву.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ. Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

В армии не служил, военный билет есть ВУС нет.