Расшифруйте кодовое обозначение ВУС 948945 А.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Расшифруйте кодовое обозначение ВУС 948945 А.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер

Смотрите

ВУС - это военно-учетная специальность,присваивается военнообязанному.

Каждое подразделение российской армии имеет обозначение, представляющее шестизначное число. Иногда в конце кода стоит буква.

Значение первых трех цифр

Первые три (иногда две) цифры ВУС служат для обозначения специализации военнослужащего.

Что обозначают следующие три цифры

Каждый раздел специальностей ВУС имеет свой числовой индекс. Вторая тройка цифр указывает на должность военнообязанного:

097 — Заместитель командира взвода.

182 — Командир отделения.

210 — Водитель-крановщик.

259 — Механик-водитель.

001 — Аккумуляторщик и т.д..

000 — Без должности.

Что означает буква в конце номера ВУС

Буква обозначает "особые признаки". А — без особого признака; Б — специалисты по ракетному оружию; Д — ВДВ; К — плавсостав надводных кораблей; М — Морская пехота; П — Внутренние войска; Р — Пограничные войска (ФПС); С — МЧС; Т — строительные части и подразделения; Ф — Спецназ.; Е — Лётный состав для прапорщиков, сержантов, солдат.

Перечни военно-учётных специальностей в России утверждались постановлениями Правительства Российской Федерации:

От 26 июня 1993 года № 600-33 «Перечень военно-учётных специальностей».

От 13 июня 1997 года № 707-35 «О внесении изменений и дополнений в Перечень военно-учётных специальностей».

От 12 декабря 2007 г. N 854-43 «Об утверждении перечня военно-учётных специальностей».

А — сухопутные войска, а также береговой ВМФ

945 — Авиационный техник по приборам и электрооборудованию; техник по ремонту и хранению контрольно-измерительной аппаратуры.

948 Топогеодезист

Здравствуйте!

Первые три цифры указывают на род войск, вторые три цифры означают должность, если код содержит букву, она несет информацию об особенностях профессии.

Более подробная информация о расшифровке тут Подробнее ➤

Перечень военно-учетных специальностей содержится в Приказе Министра обороны РФ 2011 г. № *10 - 2011 года.

В Вашем случае:

948 Топогеодезист

945 — Авиационный техник по приборам и электрооборудованию; техник по ремонту и хранению контрольно-измерительной аппаратуры.

А — сухопутные войска, а также береговой ВМФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

А — сухопутные войска, а также береговой ВМФ

945 — Авиационный техник по приборам и электрооборудованию; техник по ремонту и хранению контрольно-измерительной аппаратуры.

948 Топогеодезист

"Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях" (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)