Как правильно продать или сдать в аренду наследуемый дом в Абхазии гражданину РФ

• г. Смоленск

Мой муж гражданин РФ. По завещанию матери он получил в наследство дом в Абхазии. В наследство он вступил, оформил его надлежащим образом и зарегистрировал в местном органе, имею ввиду в Абхазии. Содержать дом и ухаживать за ним у нас нет возможности по состоянию здоровья. Мы бы хотели его продать или сдать дом и прилагающийся по документу земельный участок в долгосрочную аренду с правом выкупа другому гражданину РФ.. Как это сделать юридически правильно и можно ли оформить документы на аренду и генеральную доверенность на территории России, без выезда в Абхазию и, если да, то нужно ли регистрировать эти документы в местных органах Абхазии? Заранее признательна, Наталия Павловна, г.Смоленск.

Ответы на вопрос (1):

Апостиль (удостоверение) выданной в Росссии доверенности в Абхазии силы не имеет.

Действительной будет доверенность, заверенная непосредственно в посольстве Абхазии.

Долгосрочный договор аренды Вам придется регистрировать в органах госрегистрации Абхазии по месту нахождения домовладения.