Могут ли призвать моего супруга на мобилизацию, он работает помощник машиниста, в армии не служил.

• г. Чита

Могут ли призвать моего супруга на мобилизацию, он работает помощник машиниста, в армии не служил.

Ответы на вопрос (2):

Препятствий для этого, предусмотренных законом и указом президента РФ не имеется.

Но есть информация от мо РФ, где должностные лица разъясняют категории лиц, что подлежат призыву, на это тоже можно ориентироваться.

Ирина Сергеевна Мамедова, не могут. Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".