Отец инвалид 1 группы без документального подтверждения - Что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Отец инвалид 1 группы по зрению, единственный сын я, с моей мамой они давно в разводе, но я помогаю отцу, так как он почти не видит ничего, документально оформлена 1 я группа, но то что я грубо говоря его глаза и руки никак документально не подтверждено, мне это нужно сделать или нет если будут дёргать военкоматы и прочие лица, да я трудоустроен на ОПК.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Можно это оформить через ПФР, либо через суд.

Нужно собирать ракет документов и идти в гос органы.

То, что вы на ОПК дает так же бронь при мобилизации.

Смотрите

Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Глава государства подписал Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

21 сентября 2022 года 09:20

Так же зависит от наличия у вас опыты, ВУС и проблем со здоровьем либо из отсутствии.

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

Кроме того, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Пункт 9

Предоставить гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.

Исходя из этого у Вас два пункта, чтобы не быть призванными сейчас

Для первого необходима справка МСЭ, для второго справка с места работы на ОПК

Здравствуйте!

Вас даже и дергать не будут, так как Вы трудоустроены официально на ОПК, это Вам дает уже бронь от призыва по мобилизации, в соответствии с Указом Президента от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

И Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

Предприятие должно подать списки всех забронированных в военкомат.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! Зарегистрироваться с ним по одному адресу, а также иметь документы о его инвалидности, чтобы подтвердить факт отсрочки согласно пп.3 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" как занятому постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Вас не призовут на мобилизацию.

Можете даже не переживать.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан