Как защитить недвижимость за границей при разводе, полученную как подарок от родителей?
199₽ VIP

• г. Москва

Супруга подала на развод, ушла (1.5 года уже) . Дети (4) остались со мной (и в суде и нотариально оформленное МЖР), полностью на мою обеспечении, на алименты не подаю, от неё абсолютно никакой ни материальной, ни воспитательной, ни организационной поддержки нет. Из совместно нажитого только два авто (поделили по договоренности) и недвижимости за границей (Европа) . Оформлена на меня будучи в браке. Средства на это передавались моими родителями, как подарок на будущее внукам. Передавались неофициально, из рук в руки. Вопрос: как обезопасить от притязаний бж на раздел домика?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Так супруга не сможет через суд в РФ разделить недвижимость за рубежом, это в принципе невозможно.

Да, б/ж имеет право подать на раздел совместного имущества, выиграет суд, но далее никуда обратиться не сможет.

Решение суда РФ за границей силы не имеет.

Это ей надо обращаться в суд той страны, где и находиться имущество.

На одних перелётах больше потеряет и оформлении виз, тем что-то получит.

Обезопасить модно: оформите договор дарения дома на своих детей и все, это самое грамотное.

Также родители могут задним числом оформить договор дарения денег например. Заверять через нотариуса не нужно.

- см. ст. 34, 38 СК РФ, ст. 209, 572 ГК РФ.

Здравствуйте Сергей

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар в соответствии с п.15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" в соответствии со ст.36 СК РФ

____

2 Варианта оградить себя от раздела:

А) можно составить в простой письменной форме договор дарения лично вам денег, указать сумму

Б) составить соглашение с б/ж соглашение о разделе имущества нотариально удостоверенное ст.38 СК РФ, где указать что и кому остается.