Я есть в списках мобилизации?

• г. Москва

Я есть в списках мобилизации?

Ответы на вопрос (13):

Можете в военкомате уточнить.

Добрый день, Суров, в открытом доступе нет списков мобилизации, военкоматы высылают повестки всем, кто числится в запасе. Особо ценные кадры забирают индивидуально (например врачей). Поэтому нет возможности проверить, есть ли Вы в списках мобилизации без доступа к документам конкретно Вашего военкомата.

Здравствуйте! Не совсем понятен вопрос. Возможно Вы спрашиваете, подпадаете ли под мобилизацию. Если нет проблем со здоровьем, что не позволило бы пройти ВВК, а также нет оснований для отсрочки, то могут призвать. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Нету никаких списков, только военкомату известно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Списки мобилизации не опубликованы в интернете, никто не знает где с ними можно ознакомиться.

Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Евгений, вопрос какой?

Вы сможете уточнить в военкомате.

Мобилизационные списки не публикуют в открытом доступе.

Вопрос в чем? Значит надо делать полную (расширенную) доверенность на родственника, с правом передоверия.

Здравствуйте. На официальном сайте РФ сказано, что единственный способ узнать, числится человек в списке на мобилизацию или нет — обратиться в военкомат по месту пребывания. Иного способа нет.

Не надо частить Подробнее ➤

Пока в списках не числитесь.

Лучше это не узнавать.