Я есть в списках мобилизации?

• г. Москва

Я есть в списках мобилизации?

Ответы на вопрос (13):

Можете в военкомате уточнить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Суров, в открытом доступе нет списков мобилизации, военкоматы высылают повестки всем, кто числится в запасе. Особо ценные кадры забирают индивидуально (например врачей). Поэтому нет возможности проверить, есть ли Вы в списках мобилизации без доступа к документам конкретно Вашего военкомата.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Не совсем понятен вопрос. Возможно Вы спрашиваете, подпадаете ли под мобилизацию. Если нет проблем со здоровьем, что не позволило бы пройти ВВК, а также нет оснований для отсрочки, то могут призвать. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Нету никаких списков, только военкомату известно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Списки мобилизации не опубликованы в интернете, никто не знает где с ними можно ознакомиться.

Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Евгений, вопрос какой?

Спросить
Пожаловаться

Вы сможете уточнить в военкомате.

Спросить
Пожаловаться

Мобилизационные списки не публикуют в открытом доступе.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в чем? Значит надо делать полную (расширенную) доверенность на родственника, с правом передоверия.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. На официальном сайте РФ сказано, что единственный способ узнать, числится человек в списке на мобилизацию или нет — обратиться в военкомат по месту пребывания. Иного способа нет.

Спросить
Пожаловаться

Не надо частить Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Пока в списках не числитесь.

Спросить
Пожаловаться

Лучше это не узнавать.

Спросить
Пожаловаться

Что значит частичная мобилизации? Я прочитав указ призидента Порошенка и понял что при частичной мобилизации мобилизуют добровольцев хотя повестки рассылают всем кто подходит по возросту.-но мобилизация есть не принудительная а это дает право получившему повестку призывнику отказаться от мобилизации.-я правильно понял даный указ?

Как перейти из списка №1 с список №2 для увелечения пенсии, что сделать? И что конкретно поменялось в списках?

Имеется специальный стаж по спискам № 1 и 2. По стажу списка 1 до максимума стажевого коэффициента не хватает 35 дней. Можно ли "конвертировать" годы стажа списка № 2 в месяцы стажа списка!?

У меня муж попадает ли мобилизацию если от 2 брака имеется 4 детей? И он отслужил в 2008 году. Он моряк. Как проверить есть он в списках и что ждать?

Я прочитал указ президента Порошенко и понял, что при частичной мобилизации мобилизуют добровольцев, хотя повестки рассылают всем кто подходит по возрасту. Но мобилизация есть не принудительная, а это дает право получившему повестку призывнику отказаться от мобилизации. Я правильно понял данный указ? Если да, то как правильно написать отказ/объяснительную от участия в мобилизации? На какие статьи законна ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В законе чётко не прописано, в случае какой мобилизации я обязан выполнять мобилизационные предписания. Сейчас частичная мобилизация. Я не служил, не имею боевого опыта, но предписание есть. Что делать?

Вели новый законопроект о мобилизации, то есть я так понял если я не явлюсь в военкомат если объявят мобилизацию то могу получить до 10 лет зоны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение