Как подтвердить мое родство с инвалидом 1 группы и избежать мобилизации?
199₽ VIP

• г. Москва

Мама инвалид 1 группы, я - сын, являюсь единственным родственником, больше никого нет, какие документы нужны для подтверждения этого, чтобы не мобилизовали?

И должен я быть прописан с ней по одному адресу, или это не важно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Денис!

Да, действительно, Вы можете получить отсрочку от мобилизации.

Право такое у Вас имеется. И оно предусмотрено законом.

Вам потребуется:

- прописаться по одному адресу

- получить заключение комиссии о том, что она нуждается в уходе.

Основание: Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ, ст. 18

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не подлежите мобилизации в соответствии со ст.18 Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Здравствуйте, Денис! В идеале справка из ПФР, что осуществляете уход за родителем. Если это невозможно, то документальное подтверждение инвалидности I группы, а также факта совместного проживания. Если этого будет недостаточно, что придется подавать иск в суд для подтверждения права на отсрочку согласно требованиям пп.3 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

Так что регистрация будет нужна вместе с мамой.