Как поступить в высшее учебное заведение после службы в армии - информация о частичной мобилизации.

• г. Ростов-на-Дону

После колледжа отслужил, получил военный билет и поступил в высшее учебное заведение (очное отделение), подлежу частичной мобилизации?

Ответы на вопрос (4):

Просто пачками пишу разъяснения здесь на подобные вопросы.

Осознайте. Мы перешли в другой правовой режим. До этого указа мы жили в режиме ФЗ "О воинской обязанности и воинской службе". Сейчас режим ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации". Никаких отсрочек по учебе нет. От слова ВООБЩЕ. Все отсрочки перечислены в ст. 18 этого закона. Добро пожаловать в новую реальность.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

(пп. 4.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ)

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Здравствуйте! Тут наш маршал сказал но пока на словах что студентов не призовут.

Не подлежишь. У тебя колледж, дальше универ (1-е высшее образование, а не 2-е, например на другом отделении после окончания одного или после окончания пошел бы еще в один ВУЗ). В данном случае под «первичным» подразумевается образование, которое человек получает впервые. При этом к первичному относится любая ступень образования вплоть до аспирантуры при условии, что студент не прерывал процесс своего обучения.

«Призыву не подлежат студенты магистратуры, поступившие непосредственно после окончания бакалавриата», то же самое касается аспирантуры.

Под частичную мобилизацию не подпадают также студенты колледжей, которые учатся на очном отделении.

Нет, не подлежишь, если ты учишься первый раз в универе, а не получаешь вторую "вышку"