Решение областного суда отменяет привлечение руководителя предприятия к административной ответственности - каким образом будет поступать налоговый орган?

• г. Москва

В отношении руководителя предприятия налоговым органом был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.11 КоАП РФ. Рассмотрев дело в судебном заседании, судья городского суда привлёк руководителя к административной ответственности. По жалобе руководителя областной суд отменил решение городского судьи и направил дело на новое рассмотрение, указав, в частности, что данное должностное лицо могло бы быть привлечено к ответственности по ст.15.6 КоАП РФ. Должен ли налоговый орган в таком случае составить новый протокол со ссылкой на ст.15.6, или судья может без протокола вынести решение о привлечении руководителя к административной ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Судья отказал во взыскании из-за неправильной квалификации правонарушения, но он не вправе составлять протокол о новом правонарушении, и налоговый орган здесь ни причем. Процедура привлечения к ответственности за совершение бюджетного правонарушения (ст.15.6 КоАП РФ, ст. 291 БК РФ) предусмотрена бюджетным законодательством. Право составлять протоколы для наложения штрафа принадлежит руководителям органов федерального казначейства и их замам (ст. 284 БК РФ, ст. 23.7 КоАП РФ).

С уважением,