Людмила
Людмила г. Москва 16.11.2004, 13:14

Административный протокол в налоговой

В отношении руководителя предприятия налоговым органом был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.11 КоАП РФ. Рассмотрев дело в судебном заседании, судья городского суда привлёк руководителя к административной ответственности. По жалобе руководителя областной суд отменил решение городского судьи и направил дело на новое рассмотрение, указав, в частности, что данное должностное лицо могло бы быть привлечено к ответственности по ст.15.6 КоАП РФ. Должен ли налоговый орган в таком случае составить новый протокол со ссылкой на ст.15.6, или судья может без протокола вынести решение о привлечении руководителя к административной ответственности?

ответы юристов
Харсеев В.А. адвокат Харсеев В.А. 16.11.2004, 13:43

Судья отказал во взыскании из-за неправильной квалификации правонарушения, но он не вправе составлять протокол о новом правонарушении, и налоговый орган здесь ни причем. Процедура привлечения к ответственности за совершение бюджетного правонарушения (ст.15.6 КоАП РФ, ст. 291 БК РФ) предусмотрена бюджетным законодательством. Право составлять протоколы для наложения штрафа принадлежит руководителям органов федерального казначейства и их замам (ст. 284 БК РФ, ст. 23.7 КоАП РФ).

С уважением,

Похожие вопросы
Илья
Илья г. Санкт-Петербург 12.11.2015, 09:02

Протокол об административном правонарушении из налоговой

Вчера получил из налоговой инспекции уведомление с протоколом об административном правонарушении о не предоставлении мною налоговой декларации на доходы физического лица за прошлый год. Я не являюсь индивидуальным предпринимателем, мой работодатель производит регулярные отчисления. На каком основании я обязан был предоставлять в налоговую форму 3-НДФЛ? Ранее такую отчетность с меня в налоговой не спрашивали...

ответы юристов
Правенький В.В. юрист Правенький В.В. 12.11.2015, 09:08

Вам этот вопрос лучше задать в налоговой, на Вас может быть возложена такая обязанность, если Вы получили какой-либо доход, с которого работодатель не имел возможности удерживать налог. Например, продали что-нибудь, (автомобиль, недвижимость, ценные бумаги т.п.). В любом случае, без визита в налоговую Вам не обойтись.

Дори
Дори г. Прокопьевск 19.05.2015, 06:42

Вызывают в налоговую для составления и подписания административного протокола. Идти обязательно?

ответы юристов
Мышьяков С.В. юрист Мышьяков С.В. 19.05.2015, 06:43

Необязательно, но лучше сходите.

Екатерина
Екатерина г. Ульяновск 25.12.2015, 13:18

Протокол об административном правонарушении ифнс

Я являюсь председателем ЖСК. ИФНС прислал протокол об административном правонарушении ст. 15.5, 15.6 КоАП РФ, из-за того что гл. бухгалтер не вовремя сдала отчетность по налогу на добавочную стоимость за 2 квартал, срок для предоставления 27.07.2015 г. а представлена 18.08.2015 г. Как оспорить и перевести всю ответственность на гл. бухгалтера?

ответы юристов
Хохряков А.В. юрист Хохряков А.В. 25.12.2015, 13:18

В судебном порядке оспорить можете.

Елена
Елена г. Санкт-Петербург 17.02.2016, 17:50

Составление протокола об административном правонарушении ифнс

ИФНС прислала Уведомление о вызове на составление протокола об административном правонарушении. Цитата из уведомления: Расчет Сводная справка о доходах физических лиц за год по налоговым агентам за год 2014 была сдана позже установленных законодательством о налогах и сборах сроков. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена 15.6 КоАП РФ.

Ситуация следующая: Срок сдачи Справки о доходах физических лиц за 2014 год 01.04.2015. Отчет сдан 08.04.2015. 15.05.2015 составлен АКТ о нарушении сроков сдачи Отчета и взыскан штраф (цитата), предусмотренный статьями 116, 118, 119.1, 120 (п.1 и п.2), 125, 126, 128, 129, 129.1. 132, 133, 134, 135, 135.1 НК РФ.

Права ли налоговая инспекция в желании второй раз оштрафовать за одно и тоже - один раз налоговым штрафом, второй раз административным, практически год спустя.

ответы юристов
Баранникова Т.Н. юрист Баранникова Т.Н. 17.02.2016, 18:36

Нет, подавайте жалобу и приобщите к ней копии платежек с отметкой банка об уплате штрафа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение