Не подлежит ли мобилизации отец с бессрочной группой и проблемами со здоровьем?
199₽ VIP

• г. Тула

Мой отец не служил, в декабре ему исполнится 48 лет. У него бессрочная группа 3 или 2, точно не помню. Ему требуется операция по замене тазобедренного сустава + очень плохое зрение. Он подлежит мобилизации?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Никто не будет призывать Вашего отца. Не переживайте. У него ни боевого опыта, ни военной специальности.

Кроме того, ВВК признает его не годным к службе, что является основанием для отсрочки от мобилизации (Ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации")

Здравствуйте Анастасия!

Ваш отец не служил, сейчас мобилизуют всех кто имеет боевой опыт и при наличии военно-учетной специальности которая требуется: танкисты, стрелки, артиллеристы, водители-механики.

У Вашего отца еще есть группа инвалидности, поэтому он не пройдет и ВВК.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Анастасия! При таких обстоятельствах скорее всего нет. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания на ВВК нужно представить документы о диагнозе, если пришлют повестку.