Я гражданин рф, могу ли я выехать в казахстан на машине которая оформлена на моего друга, по дкп. Или нужно его присутствие.
199₽ VIP

• г. Омск

Я гражданин рф, могу ли я выехать в казахстан на машине которая оформлена на моего друга, по дкп. Или нужно его присутствие.

Ответы на вопрос (5):

Переоформите на себя - в чем вопрос-то?

Выехать вы сможете, наши погранцы вас не тронут. А вот как на это посомтрят казахстанские - еще вопрос

Только надо смотреть, какая дата у вас в ДКП

В течение 10 дней у Вас есть право не ставить авто на учет и не оформлять полис ОСАГО. Так что ехать можете

Федеральный закон «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ ст 8 (ред. от 30.12.2021)

Каждый гражданин после приобретения транспортного средства обязан зарегистрировать его в ГИБДД. На это дается десять дней со дня совершения покупки. Постановка на учет автомобиля в ГИБДД проводится на всей территории России. Регистрация доступна независимо от места регистрации водителя (статья №8 ФЗ 283).

Здравствуйте, Виталий!

Постараюсь понятнее ответить.

Присутствие друга не нужно.

НО у вас должна быть НОТАРИАЛЬНАЯ ДОВЕРЕННОСТЬ с правом вывоза авто заграницу.

Если она есть, есть документы на авто, то без проблем.

Ст. 185, 185.1. ГК РФ.

Здравствуйте, Виталий! Можете без его присутствия. Но в нынешних условиях при наличии разрешения военкомата. Согласно статье 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

Можете выехать, если все с договором впорядке. Тогда его присутствие не нужно.

Каждый гражданин после приобретения транспортного средства обязан зарегистрировать его в ГИБДД. На это дается десять дней со дня совершения покупки. Постановка на учет автомобиля в ГИБДД проводится на всей территории России. Регистрация доступна независимо от места регистрации водителя.

Федеральный закон «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ ст 8 (ред. от 30.12.2021)

Здравствуйте Виталий

Если на вас не будет оформлена доверенность о праве на эксплуатацию тс или если не будете вписаны в страховой полис собственника автомобиля на право управления им, то вас оштрафуют по ст.12.7 КоАП РФ за отсутствие право вождения вне зависимости от нахождения друга рядом.

Помимо этого вас не выпустят из РФ на основании объявленной частичной мобилизации в соответствии с ч.2 ст.21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".