Какова вероятность мобилизации работника Транснефти с гипертонической болезнью во время частичной мобилизации?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Работаю в Транснефти, имею категорию годности В (Гипертоническая болезнь 2 степени), не служил. Какова вероятность, что заберут по частичной мобилизации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Данил! При наличии такого заболевания низкая, но нельзя полностью исключать, т.к. вопрос решается на ВВК. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания на ВВК нужно представить документы о диагнозе.

- вы не подходите для призыва в первую волну;

- министр обороны Сергей Шойгу заявил, что частичной мобилизации подлежат три категории граждан:

- кто отслужил в армии

- кто имеет военно-учетную специальность;

- те, кто имеют боевой опыт.

В первую очередь мобилизуют солдат, старшин и прапорщиков до 35 лет и младших офицеров до 45 лет.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

1. Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

Это лучший ответ

Здравствуйте Данил!

Важно для Вас!

Ваше заболевание проходит по п. "б" графы I ст.43 "Гипертоническая болезнь" Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Гипертония в этой стадии требует постоянного приема лекарства и ежедневного контроля давления

Категория годности по этому заболеванию В, т.е. ограниченно годен к военной службе.

Кроме того при оценке качеств мобилизуемых имеет значение возраст, наличие службы в армии с боевым опытом и нужной военно-учетной специальности. Работа в Транснефти не учитывается

Думаю, что Вы с учетом перечисленного частичной мобилизации не подлежите

Согласно Указу Президента РФ, призыву на военную службу будут подлежать только те граждане, которые состоят в запасе и, в первую очередь, те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт, а также призыв осуществляется только 1-й категории.

Вы не служили, не имеете военно-учётной специальности, нет боевого опыта.

Повестку прислать не могут, если будет, жалуйтесь в прокуратуру срочно.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647

Так же, если я не проходил службу в ВС, как и кем я буду мобилизован. Если не имею малейшего представления о ведении боевых действий? (Образование средне-профессиональное, и Высшее (Инженер Технолог Автомобильного Транспорта))