Можно ли взыскать алименты за прошедший период, ребенку 1,5 года, если да,то как это можно оформить документально?

• г. Москва

Как грамотно составить исковое заявление о взыскании алиментом, если алименты взыскиваются в твердой денежной сумме? С ответчиком проживаем в разных городах.

Можно ли взыскать алименты за прошедший период, ребенку 1,5 года, если да,то как это можно оформить документально?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана !

Статья 107 Семейного Кодекса РФ гласит:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Только для Вас, Оксана ! Высылаю Вам образец искового заявления на Ваш E-mail.