Освобождение от мобилизации при хроническом вирусном гепатите B и наличии инвалида в семье - какие возможности?
199₽ VIP

• г. Казань

У меня хронический вирусный гепатит B, категория В в военном билете, также в семье ребёнок инвалид, я могу рассчитывать на отсрочку или освобождение от мобилизации?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Если заняты уходом за инвалидом, то можете.

Надо подготовить пакет документов

При гипатите В дают отсрочку, тк это может развиться в рак и передается другим людям.

Медицинская комиссия освидетельствует призывника и принимает решение о присвоении категории годности на основе статьи 59 «Расписания болезней».

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Рамиль!

По ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" у Вас нет отсрочки от мобилизации (ст. 18 закона).

Но обращаю Ваше внимание - Вы не подходите по критериям мобилизации: ограничено годен. Шанс быть призванным стремится к нулю.

Всего Вам доброго!

Здравствуйте, Рамиль! Это будет решать военно-врачебная комиссия. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания на ВВК нужно представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации. Если посчитают негодным, то мобилизации можно избежать. Непризывные категории: Г и Д, а у Вас В.

Здравствуйте Рамиль!

Вы можете рассчитывать на отсрочку по состоянию здоровья, так как у Вас хронический вирусный гепатит B, то ВВК поставит соответствующие заключения о негодности прохождения военной службы по мобилизации. Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Рамиль, здравствуйте.

Вопрос разрешает исключительно ВВК.

_____

Я считаю, что Вас не возьмут, исходя из условий Вашего вопроса, но

Юридически Вы пока подходите под критерии мобилизации.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Положением, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения

_______

Пишите заявление в военкомате на ВВК, для определения годности, может Вам или Д определят.

С уважением, Дарья Алексеевна