Так получилось что по глупости стою на учёте у нарколога. Наркотики не принимаю, имею троих детей. Подхожу ли я под мобелизацию?
199₽ VIP

• г. Брянск

Так получилось что по глупости стою на учёте у нарколога. Наркотики не принимаю, имею троих детей. Подхожу ли я под мобелизацию?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Юрий! Это решит военно-врачебная комиссия. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

И если нет оснований для отсрочки, то могут призвать. Трое детей не основание, если воспитываете не один, а есть не лишенная родительских прав мать. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Здравствуйте Юрий!

Если Вы хотите получить отсрочку в случае призыва Вас, то необходимо взять справку из наркологии о том, что Вы стоите на учете. И просить пройти ВВК.

Но самое главное Вы не написали проходили Вы службу, имеете боевой опыт, ВУС какой у Вас, сейчас нужны и важны специальности такие как: танкисты, стрелки, артиллеристы, водители, водители-механики.

Если У вас нет ни чего из перечисленного, то Вы пока не интересны военкомату.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" не предполагает полной мобилизации.

Призыву не подлежат военнообязанные с шизофренией, патологиями крови, алкогольной зависимостью и нарушениями работы опорно-двигательного аппарата.

Поэтому в случае мобилизации вас должны освободить от службы после прохождения ВВК в учебной воинской части. Справку о том, что состоите на диспансерном наблюдении, получите заранее, до явки на сборный пункт.

Мне 38 лет. Согласно указа 647 я под первую волну ни попадаю? Там до 35?

Вас вправе призвать на службу при мобилизации, если не докажете что не подлежите отсрочке документально, а именно, справкой об инвалидности, справкой по уходу за инвалидом 1 группы, или иными документами, предоставленными в военкомат.