Мне 47.в военном написано годен к нестроевой службе в военное время. Попадали я под мобилизацию.

• г. Москва

Мне 47.в военном написано годен к нестроевой службе в военное время. Попадали я под мобилизацию.

Ответы на вопрос (1):

Согласно федеральному закону № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», существует три разряда наиболее востребованных резервистов. Кого призовут в первую, вторую и третью очередь, зависит от возраста и звания.

1 очередь

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы — до 35 лет.

Младшие офицеры — до 50 лет.

Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга — до 55 лет.

Полковники, капитаны 1 ранга — до 60 лет.

Высшие офицеры — до 65 лет.

2 очередь

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы — до 45 лет.

Младшие офицеры — до 55 лет.

Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга — до 60 лет.

Полковники, капитаны 1 ранга — до 65 лет.

Высшие офицеры — до 70 лет.

3 очередь

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы — до 50 лет.

Младшие офицеры — до 60 лет.

Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга — до 65 лет.

Кого мобилизуют, кого нет и сколько заплатят? Разъяснения Минобороны

Подробнее

Кого не коснется мобилизация?

Министр обороны Сергей Шойгу отдельно подчеркнул, что студенты и срочники, проходящие военную службу по призыву, под частичную мобилизацию не попадают.

Выпускники военных кафедр вузов также не попадают под частичную мобилизацию, призывать будут только тех, кто уже служил, заявил глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

Кроме того, в федеральном законе № 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» указаны категории граждан, которые имеют отсрочку от мобилизации. Таким образом, если суммировать все исключения, то под частичную мобилизацию не должны попасть:

— студенты;

— военнослужащие, проходящие срочную службу по призыву;

— имеющие 4-х и более детей и те, у кого 3 ребенка и беременная жена на сроке не менее 22 недель.

— занятые уходом за родными и близкими инвалидами I группы;

— единственные опекуны несовершеннолетних братьев и сестер;

— осужденные за тяжкие преступления;

— работники ОПК;

— граждане, не служившие в ВС РФ, не имеющие военно-учетной специальности и боевого опыта;

— ограниченно годные к военной службе;

— лица с категорией «Г», считающиеся временно негодными;

— военнообязанные в случае брони под гражданские нужды, сенаторы и депутаты Государственной Думы, другие категории граждан по специальному решению президента.

«Непризывных» категорий может стать больше. Сферы, работники которых получат отсрочку от частичной мобилизации, должно определить Правительство РФ. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.