Призыв категории В - важный вопрос для неслуживших и бывших больных
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Категория В, не Служил, 39 лет.

4,5 года назад была операция на почке, удалили злокачественную опухоль (1 стадия, как показал дальнейшая проверка). В данный момент полностью выздоровевшим еще не считаюсь.

Имеют ли право призвать по частичной мобилизации?

Как мед комиссия рассматривает призывников с подобной историей болезни?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Зависит от того дали ли инвалидность.

Есть болезни прогрессирующие и требующие наблюдения это должны подтверждать документы.

Тогда в ВВК это рассматривают как хроническое.

Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Глава государства подписал Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

21 сентября 2022 года 09:20

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Здравствуйте, Павел! Это будет решать военно-врачебная комиссия. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания на ВВК нужно представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.

Это лучший ответ

Вы не служили, поэтому Вас не призовут на мобилизацию в силу возраста 39 лет, это 1 я категория.

Согласно Указу Президента РФ, призыву на военную службу подлежат только те граждане, которые состоят в запасе и, в первую очередь, те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт, также сейчас ведётся призыв для 1-й категории.

То есть подлежите призыву по мобилизации по 2 й категории.

Только комиссия ВВК может определить годность к несению службы.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647, ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»