Как подтвердить выплаты страховых взносов на приравненных крайнему северу территориях при закрытой организации и непрерывном стаже с 2004 по 2014 гг?
199₽ VIP

• г. Сургут

Как подтвердить выплаты страховых взносов к местности приравненной крайнему северу если организация закрылась а в архив документы не сданы, стаж с 2004 по 2014 г непрерывный, есть периоды которые пфр не учитывает как северный стаж запись в трудовой есть.

Ответы на вопрос (3):

Здесь единственный вариант подтверждать оплату страховых взносов в судебном порядке ст 3 ГПК РФ В ситуации же когда организация ликвидировалась ст 61 ГК РФ а архиве нет документов будет крайне сложно подтвердить выплату страховых взносов Но кроме обращения в суд иного варианта в вашем случае просто не существует.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Для решения вашей проблемы вижу 3 варианте ее решения:

1) Если предприятие находится в другом регионе, для получения справки о периодах работы ехать к месту, где располагалась организация, не нужно. Помощь в истребовании нужных документов о стаже или справки о заработной плате вам окажут при необходимости специалисты ПФР. Для этого нужно обратиться в клиентскую службу с заявлением. Если предприятие ликвидировано, но у него остался правопреемник, справки о стаже и заработке должен выдать правопреемник. Если правопреемник отсутствует, тогда нужные документы необходимо разыскивать в архивах. В какой архив следует обращаться - эту информацию также вам предоставят специалисты ПФР.

При обращении в архивное учреждение заявителю приходит ответ в виде архивной справки, реже архивной выписки или копии документа. В архивную справку о подтверждении трудового стажа включаются данные за то время, за которое имеются сведения в документах архива: приводится точное название должности, занимаемой гражданином, и период его работы. В качестве документов, подтверждающих страховой стаж, используются приказы по личному составу, по основной деятельности, лицевые счета и другие документы.

2)Что делать, если организация ликвидирована, а в архивах нет документов этого предприятия?

В этой ситуациисвой период работы на этом предприятии можно подтвердить только свидетельскими показаниями. Сведения о заработной плате свидетельскими показаниями не подтверждаются. По правилам, если архивы предприятия утрачены не по вине работника, периоды работы гражданина на этом предприятии могут устанавливаться на основании показаний не менее двух свидетелей, которые знают гражданина по совместной работе в этот период. Свидетели должны иметь документы, подтверждающие их работу у данного работодателя в период совместной работы с гражданином, за которого они свидетельствуют. Для этого гражданин должен написать заявление в орган ПФР по месту своего жительства с просьбой установить период работы по свидетельским показаниям, с указанием ФИО и адреса свидетелей. К заявлению приложить справку из архива об отсутствии у них документов ликвидированного предприятия, на котором работал гражданин. При этом длительность периода работы гражданина на предприятии, устанавливаемого на основании свидетельских показаний, не может быть больше половины страхового стажа, необходимого гражданину для назначения пенсии. Свидетельскими показаниями могут подтверждаться только периоды работы на территории РФ, имевшие место только до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица. Следовательно, для подтверждения иных периодов (например: военная служба, период ухода за ребенком-инвалидом, период проживания супругов военнослужащих и др.) этот способ неприменим.

3) Вам необходимо для подтверждения оплаты страховых взносов обратится в суд, в рамках ст.3 ГПКРФ, которая закрепляет:

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы в электронном виде могут быть поданы участником судебного процесса посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал государственных и муниципальных услуг), либо информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, либо систем электронного документооборота участников процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы, которые подаются посредством единого портала государственных и муниципальных услуг, информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, могут быть подписаны простой электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации и порядком, определяемым Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, если настоящим Кодексом не установлено, что указанные документы должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы, которые подаются посредством систем электронного документооборота участников процесса, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.

(часть 1.1 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон спор, возникший из гражданско-правовых отношений, а также индивидуальные трудовые споры спортсменов, тренеров в профессиональном спорте и спорте высших достижений до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, могут быть переданы сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2015 N 409-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ, от 31.07.2020 N 245-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

(часть 4 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

5. Стороны после обращения в суд вправе использовать примирительные процедуры для урегулирования спора.

Также важно учитывать, что ст.61 ГПК РФ предусматривает, что 1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2019 N 191-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

4. Вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юрий, добрый день.

Это конечно проблема.

Вам нужно в письменной форме обратиться вначале к руководителю ПФ в вашем регионе, может у вас остались какие либо справки с этой работы, билеты например, что вы были там на вахте или может быть трудовой договор

_______

Далее обращайтесь в суд, кто-то может из ваших знакомых сможет подтвердить или опять же вы найдете какие-либо документы подтверждающие что вы действительно работали в данной местности.

ИсточникФедеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

________

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Оформляем льготную пенсию, нужно подтвердить записи в трудовой книжке справками от организаций или архива. Организации давно ликвидированы, в архив документы не поступали. В трудовой книжке стоят печати что это местность приравненная к крайнему северу. Как в этом случае поступить? ПФ говорит, что просто не возьмет этот период, так как нет подтверждения.

По документам пенсионного дела суммарная продолжительность стаж работы в местности приравненной к Крайнему Северу составляет 19 лет 3 месяца 7 дней. Кроме того служба в СА в районе приравненном к Крайнему Северу 1967-1969 годы всего 1 год 11 месяцев. ПФР отказал в перерасчете пенсии в связи с отсутствием стажа работы в местности приравненной к районам Крайнего Севера.

Если работать по договору гпх с отчислениями налогов, страховых взносов, в местности приравненной к районам крайнего севера, будет ли идти Северный стаж?

Стаж в местности приравненной к крайнему северу и льготный стаж по списку 2 (это разные периоды работ) . ПФР отказывает их суммировать говорят местности нельзя можно только крайний север. Правы ли они?

В трудовой книжке непрерывный стаж с 1998 года по февраль 2014 года.-15 лет 6 мес. В 2013 году зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя (и по настоящее время). Все взносы в ПФР своевременно перечисляются. В июле 2014 года устроилась на работу. Там идет надбавка за непрерывный трудовой стаж для оплаты труда. С февраля 2014 года по июль 2014 года в трудовой книжке запись прерывается. Можно ли за период с февраля 2014 г. по июль 20014 г. предоставить справку из ПФР работодателю, что бы подтвердить, что непрерывный стаж до июля 2014 г. не прерывался из-за деятельности в качестве ИП? И возможно ли к трудовому непрерывному стажу по трудовой книжке прибавить стаж от деятельности индивидуального предпринимателя? Будет ли он считаться общим непрерывным трудовым стажем с 1998 г. по июль 2014 года? ПФР может предоставить такую справку?

Как засчитывается стаж работы вахтовым методом в местности приравненной к Крайнему Северу, если до этого уже есть 10 лет стажа на Севере?

Как можно подтвердить льготный стаж, если одна из организаций, в которой я работал, закрылась, а документы в архив не сдали? У меня пропало 3 года стажа сварщика. Но в трудовой запись есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как считать трудовой стаж для тех, кто проработал в местности, которую затем признали приравненной к району крайнего севера? Например проработал 7 лет, затем местность приравняли к местности крайнего севера. Будут ли эти 7 лет приравнены к стажу работы в местностях, приравненных к крайнему северу?

Между Московской организацией и мной (я родился и имею небольшой стаж на Крайнем Севере) заключен трудовой договор - работы производились в местности Крайнего Севера. Обязана ли эта организация начислять и выплачивать северные? В договоре условия по начислению и выплате северных не оговаривалось, а в соответствии с законодательством? Могу ли я и на каких основаниях обратиться в су за взысканием северных? Запись в трудовой есть.

Мне 46 лет, работаю в местности приравненной к крайнему северу... но есть период 20 дней работы на крайнем севере. Будет ли надбавка при начислении пенсии за работу на КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение