Как получить свидетельство о смерти при отказе от захоронения

• г. Санкт-Петербург

Можно ли получить свидетельство о смерти родственника при отказе от захоронения его в связи с отсутствием денег?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Да,можно получить дубликат в ЗАГС подтвердив свое родство и оплатив госпошлину за свидетельство.

Здравствуйте.

При указанных Вами обстоятельствах Вам не вправе отказать в выдаче свидетельство о смерти. Но первоначально необходимо получить заключение о смерти

См.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 6 июня 2013 г. № 354 н "О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий"

32. Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию* (6).

С уважением.

В соответствии со статьёй 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации за выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния взимается государственная пошлина в размере 350 рублей, за выдачу справок из архивов органов записи актов гражданского состояния - 200 рублей.