Как получить свидетельство о смерти при отказе от захоронения

• г. Санкт-Петербург

Можно ли получить свидетельство о смерти родственника при отказе от захоронения его в связи с отсутствием денег?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Да,можно получить дубликат в ЗАГС подтвердив свое родство и оплатив госпошлину за свидетельство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

При указанных Вами обстоятельствах Вам не вправе отказать в выдаче свидетельство о смерти. Но первоначально необходимо получить заключение о смерти

См.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 6 июня 2013 г. № 354 н "О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий"

32. Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию* (6).

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьёй 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации за выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния взимается государственная пошлина в размере 350 рублей, за выдачу справок из архивов органов записи актов гражданского состояния - 200 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли доказать в процессе судебного спора что захоронение является фамильным или это должно оформляться изначально при начале захоронений? Первые захоронения начинались в 1940 х годах. Отсутствие документов, подтверждающих что это фамильное захоронение и документов на оградку является главным аргументом в споре о захоронении в данном месте непрямых родственников.

Если захоронение произошло спустя год с лишним со дня смерти, справка о смерти и свидетельство выданы после захоронения, можно ли получить пособие на погребение?

А можно ли получить в загсе свидетельство о смерти без паспорта покойного родственнику? При наличии документа свидетельства о браке и паспорта родственника.

Умер родственник за рубежом. Справка о захоронении его там имеется. Я живу в России. Выехать за рубеж не могу по некоторым причинам. Где мне получить свидетельство о смерти родственника или дубликат? Куда обратиться?

Мой ребёнок умер на третий день после родов. Юрист и врач рекомендовали поручить захоронение роддому. Написала отказ от захоронения. В итоге, выясняется, что в таком случае, на руки я не могу получить свидетельство о рождении и смерти. Так ли это?

Надо ли выставлять ответчиками гуп ритуал или администрацию кладбища при перерегистрации захоронения (не можем подтвердить родство бабушки) и при подаче заявления в суд - свидетельство о смерти, свидетельства о рождении, удостоверение на захоронение-отдавать подлинники?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли родственники сделать запрос об умершем в тюрьму, о месте захоронения? И имеют ли права получить свидетельство о смерти по истечению 6 лет? И каким образом можно сделать запрос о смерти родственника, если ты примерно знаешь место где отбывал он срок?

Рядом с могилой моего родственника обнаружила захоронение постороннего человека на кладбище, которое уже закрыто для новых захоронений, можно только подхоронить к родственникам. Теперь получается наша могила на чужой территории, они установили большую ограду. При обращении в администрацию для определения мест захоронения ответили что сведениями не располагают, но разрешение ведь кто-то дал. Куда обращаться для размещения ситуации и чем это грозит тем кто произвел захоронение и тем кто разрешил.

Для переоформления захоронения в связи со смертью ответственного я готовлю документы в суд для установления родства с захороненным (моим дядей). Он был родным братом моей матери. Есть свидетели. А ответственной за захоронение была его ЖЕНА. В ЗАГСе найдены свидетельства о смерти и моего дяди и его жены, но КАК получить свидетельство о смерти ЖЕНЫ в ЗАГСе? Оно нужно и для суда и для ГУП Ритуал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение