Могут ли забрать моего мужа на мобилизацию если ему 37 лет и он не является военным и контрактником?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Могут ли забрать моего мужа на мобилизацию если ему 37 лет и он не является военным и контрактником?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Лариса! Могут, если нет противопоказаний по здоровью и отсрочки от мобилизации. Перечень отсрочке ограниченный. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

Если служил, есть военный билет категория годен, есть вас. Здоровье хорошее. То да

Смотрите

Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Глава государства подписал Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

21 сентября 2022 года 09:20

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

Добрый день, Лариса!

Да, могут, но вероятнее всего "во вторую очередь"

Главное, что необходимо понять, это то, что подлежат мобилизации только граждане, пребывающие в запасе.

📄По закону (статья 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») в запасе находится тот, кто:

1️⃣прошел военную службу (срочную или по контракту)

2️⃣окончил военную кафедру

3️⃣не прошел военную службу в связи с освобождением от призыва (например был признан ограниченно годным к военной службе)

4️⃣не прошел военную службу до 27 лет в связи с отсрочками

5️⃣не прошел военную службу до 27 лет не имея на то законных оснований

6️⃣прошел альтернативную гражданскую службу

7️⃣женщины, имеющие военно-учетную специальность

⬆️Все эти категории находятся в запасе и подлежат мобилизации.

❗️ Подлежит призыву по мобилизации только тот, кто уже находится в запасе. Тот, кто в запасе не находится, мобилизации не подлежит.

Есть 2 категории граждан, которые точно не подлежат мобилизации:

❌ Граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

📑Об этом прямо сказано в статье 17 ФЗ «О мобилизации»

❌ Граждане, негодные к военной службе (категория «Д» в военном билете). Эти граждане не подлежат мобилизации, потому освобождены от исполнения воинской обязанности. Это закреплено в статье 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Не могут призвать сейчас в силу возраста 37 лет, это 2-я категория.

Согласно Указу Президента РФ, а также отдельным разъяснениям представителя Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат только те граждане, которые состоят в запасе и, в первую очередь, те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт, также сейчас ведётся призыв для 1-й категории.

1-й разряд: сюда входят солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и высшие офицеры до 65 лет;

2-й разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 45 лет, младшие офицеры до 55 лет и высшие офицеры до 70 лет;

3-й разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 50 лет, младшие офицеры до 60 лет.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Здравствуйте, Лариса!

Он рядовой?

Если рядовой, то однозначно не заберут, т.к. рядовых призывают до 35 лет, а мужу уже 37.

Ну и кроме того, в настоящее время ищут люде служивших, с опытом.

Насколько я понял из Вашего вопроса, то это тоже не про Вашего супруга.

Поэтому, я полагаю, что его НЕ ЗАБЕРУТ!

Переживать Вам не о чем.

Основание: Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ,

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ, если Ваш муж служил рядовым солдатом, то он может попасть во вторую очередь, если он вообще служил и здоровье в порядке, если нет оснований для отсрочки.