Как найти нотариуса для написания заявления на отцовство осужденным в колонии?

• г. Санкт-Петербург

Мне нужен нотариус в колонию для того, чтобы осужденный там написал заявление на отцовство, скажите пожалуйста какой порядок в этом деле?

Ответы на вопрос (2):

Возможность оказания нотариальных услуг обвиняемому/осуждённому предусмотрена целым рядом нормативно-правовых актов: п.3.1 ч.4 ст.46 и п.9.1 ч.4 ст.47 УПК РФ; п.110 Приказа Минюста N° 295 (ПВР ИУ). Но ни в одном из этих документов подробно не описан механизм вызова нотариуса в ИК. Как же быть, если вы столкнулись с такой необходимостью?

На практике существуют 2 способа вызова нотариуса в ИК. Первый (более простой для осуждённого) подразумевает организацию визита родственниками со свободы. У каждой колонии есть нотариус, территориально привязанный к ней. Он выезжает в исправительное учреждение с определенной периодичностью, обусловленной накопившимися заявками.

Таким образом, родственнику необходимо выяснить, какой именно нотариус «обслуживает» данную колонию.

Связаться с ним (номера телефонов всегда указываются в справочнике), выяснить: когда планируется ближайший выезд в ИК, возможность срочного решения вопроса, и стоимость услуги в том и другом случае. Сделать заявку.

Осужденный со своей стороны должен написать заявление на имя начальника ИК с просьбой разрешить встречу со специалистом и подписать его.

Второй способ для тех, кто не имеет возможности обратиться к кому-либо за помощью «по ту сторону забора». Осуждённый также подает соответствующее заявление на имя начальника колонии через спецчасть учреждения.

Решение проблемы в этом случае займет больше времени, так как нужно будет ждать, пока в колонии не накопится определенное количество заявок от осужденных для передачи их нотариусу. Осуществлять выезд в интересах одного человека юрист наверняка не будет.

Оплата услуги в этом случае происходит путем списания средств с лицевого счета осуждённого.

Найдите нотариуса рядом, согласуйте с ИК его посещение. Нотариус скажет, какие документы ему потребуются и сколько это вам будет стоить. Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщение на возмездной основе.