Образование и отсрочка от мобилизации - как это работает для ветеранов армии?

• г. Нижний Новгород

Я отслужил в армии четыре года назад. Сейчас работаю и параллельно учусь в государственном вузе на очно-заочном отделении. Образование такого уровня получаю впервые. Действует ли на меня отсрочка от частичной мобилизации, как студенту, по указу президента РФ от 24 сентября.

Ответы на вопрос (3):

Конечно действует. У Вас отсрочка.

Спросить
Пожаловаться

Вам положена отсрочка, так как Вы обучаетесь по очно-заочной форме обучения и получаете образование соответствующего уровня впервые.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не переживайте, на вас распространяется отсрочка, поскольку вы обучаетесь по очно заочной форме, в вузе имеющего аккредитацию. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Я отслужил в армии три года назад. Сейчас работаю по профессии (я медик) и учусь в государственном вузе на очно-заочном отделении. В военном билете есть мобилизационное предписание. Действует ли на меня отсрочка от частичной мобилизации, как студенту, по указу президента РФ от 24 сентября?

Обучаюсь на магистратуре на очной форме в ЧАСТНОЙ образовательной организации, аккредитованной государством.

У меня есть военный билет, поэтому отсрочка от военной срочной службы, разумеется, не действует.

Президент подписал указ об отсрочке от частичной мобилизации, согласно которому:

Отсрочка предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в ГОСУДАРСТВЕННЫХ образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые»,

Получается, что согласно указу учреждение должно являться государственным, а я прохожу обучение в частном учреждении. Хоть и с гос. аккредитацией. Правильно ли я понимаю, что отсрочки от частичной мобилизации в данном случае не предоставляется?

Получается отслужил в армии, сейчас учусь на очном отделении получаю образование (До армиии учился в колледже брал отсрочку) , могут ли меня опять призвать при частичной мобилизации.

Если я получил высшее образование, потом отслужил в армии, а сейчас получаю среднее профессиональное образование очно, распространяется ли на меня Указ Президента от 24.09 об отсрочки от мобилизации студентов?

Ведь именно СПО получаю впервые.

Спасибо.

Сегодня был опубликован указ президента об отсрочке от мобилизации студентов:

[1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.]

Помогите разобраться, является ли ординатура образованием, получаемым впервые. И попадает ли под категорию отсрочки ординатор 1 года обучения, имеющий военный билет с категорией "В"?

Президент подписал указ по отсрочке для студентов.

Отсрочка предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые».

Если я, имея высшее образование, поступлю в колледж и буду получать образование уровня СПО впервые, то могу рассчитывать на отсрочку?

Я учусь в 11 классе, мне уже 18 лет. Параллельно я учусь в ВУЗе на заочном отделении, уже на 2 курсе. После 11 класса я перевожусь на очное отделение и учусь ещё 1 год в этом ВУЗе, получаю среднее профессиональное образование. Положена ли мне отсрочка на время получения среднего профессионального образования? Получив среднее профессиональное образование, я иду на высшее (очное отделение), Дадут ли отсрочку? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос думаю масштабный, президент подписал закон об отсрочке студентов. "Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые», — сказано в документе." расшифруйте пожалуйста. Я служил, состою в запасе, категория здоровья б. Учился когда-то на заочном, но забросил. Если я сейчас на очное поступлю, будет ли у меня отсрочка, по этому новому указу?

Президент подписал указ, дающий право на отсрочку от призыва по мобилизации для студентов.

"Отсрочка предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые».

Если я, уже имея одно высшее образование (получал его очно, бюджет, и на тот момент воспользовался отсрочкой от срочной службы), поступлю в колледж и буду получать образование уровня средне-профессиональное ВПЕРВЫЕ, то могу ли я рассчитывать на отсрочку от призыва по мобилизации?

По новому указу студенты очно - заочной формы обучения имеют право на отсрочку от мобилизации. Что имеется ввиду по «образование соотвествующего уровня»? Тоесть если например у мужчины было средне - профессиональное образование, а сейчас он учится очно - заочно и получает высшее, имеет ли он право на отсрочку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение