Дорогие юристы, ещё вопрос если мужчина получает заочное образование и это первое, это отсрочка или нет?
199₽ VIP

• г. Киров

Дорогие юристы, ещё вопрос если мужчина получает заочное образование и это первое, это отсрочка или нет?

Ответы на вопрос (5):

Если учится по очно-заочной форме то имеет право на отсрочку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, к сожалению нет, подлежит отсрочке очно-заочное обучение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алена! Нет, т.к. форма заочная, а нужно очно-заочное или очное. Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алёна!

При заочном образовании отсрочки не будет.

Не имеет значение что оно получается впервые.

Тут основное это то, что оно заочное.

Надо искать другие варианты для отсрочки.

Основание: Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ,

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Надо только очное или очно-заочное, что бы была отсрочка.

А так могут призвать на мобилизацию, если заочное обучение.

Указ от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Спросить
Пожаловаться

По новому указу студенты очно - заочной формы обучения имеют право на отсрочку от мобилизации. Что имеется ввиду по «образование соотвествующего уровня»? Тоесть если например у мужчины было средне - профессиональное образование, а сейчас он учится очно - заочно и получает высшее, имеет ли он право на отсрочку?

Получаю первое высшее образование заочно, но ещё у меня есть среднее специальное образование. Будет ли у меня отсрочка от армии? Ведь в указе написано получение образования соответвующего уровня впервые.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

ВОПРОС: Человек поступил на очное платное отделение ВУЗа, через 2 года он поступает на бюджетное очное отделение другого ВУЗа и переводится в первом ВУЗе на заочное платное отделение. Можно ли человеку получить второе образование при такой ситуации бесплатно, если первое образование человек получает раньше на 2 года?

Получено первое средне-специальное образование на дневном обучении, а сейчас получает второе средне-специальное образование на заочном обучении. Оплачивается ли учебный отпуск при получении второго образования на заочном обучении?

С мужем являемся военно обязанные. Студенты т.е оба получаем первое высшее образование (университет) после окончание среднего общего образования (училище). По договору у меня идёт очное обучение, у мужа заочное обучение. Есть ли вероятность отсрочки при мобилизации?

Если супруг получает первое высшее образование на заочной форме обучения. Имеет ли он право на отсрочку при мобилизации, ведь в указе есть фраза " ... и получающим образование соответствующего уровня впервые" Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по поводу отсрочки от армии по высшему образованию она дается 1 раз или нет, если уйти в академ то отсрочка сгорает, и все тонкости по поводу отсрочки после бакалавриата, можно после бакалавриата получить отсрочку на еще один бакалавриат, дается ли отсрочка при поступлении за границу?

У мужа есть средне специальное образование. Сейчас он получает первое высшее на очно-заочном (вечернем) отделении на втором курсе. Положена ли ему отсрочка от мобилизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение