Mуж получает отсрочку от мобилизации благодаря поступлению в магистратуру после трехлетней паузы

• г. Москва

Муж закончил университет три года назад, но поступил в магистратуру на бюджет только в этом году

Это даёт отсрочку от мобилизации. ?

Военный билет категория категория 1 А.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые. Указ президента 664 2022 года.

Нет.

После бакалавриата или специалитета каждый студент имеет возможность продолжить обучаться в магистратуре. В соответствии с законом, молодой человек, единожды воспользовавшийся правом на получение отсрочки по учёбе (например, в университете) имеет право повторно им воспользоваться при зачислении в магистратуру.

Важно соблюсти ряд обязательных для получения отсрочки условий:

- между получением диплома и поступлением в магистратуру не должно быть перерыва – то есть зачисление должно быть произведено в тот же год, что и окончание учёбы;

- студент поступил на очную форму обучения;

- учебное заведение, в котором происходит обучение, прошло государственную аккредитацию.

Удачи.