Испорченная одежда и боллончик перца - опыт задержания в магазине Пятёрочка и как получить компенсацию.

• г. Казань

В магазине "Пятёрочка "задержали моего сына. Утверждали что за кражу. Сын говорит, что я только прошёл на другую кассу, для оплаты. Потаскали его в зале и закрыли на 1,5 часа. Мне позвонили его друзья и сообщили что он сидит в подсобно помещении. Я поехала туда с мужем. Попросила показать видео момента, где мой сын уходит с магазина, и момент задержания. Тот долго не мог найти всё.Я ждала, моё терпения лопнуло, и я сказала что мы уходим.2 мужчины преградили нам путь. Я на повышеных тонах попросила не делать этого и не задерживать нас. И в эту же секунду, моему мужу проснулась боллончиком перцовым с расстояние 10-15 см.Потом сотрудник Пятёрочка брызнул сыну в лицо (14 лет) и мне. Сам убежал, закрыв нас на складе, ещё с одним сотрудником магазина. Минут 10 мы ничего не могли делать, просто задыхались. На ощуп нашла телефон и позвонила на 1 попавшийся номер, попросила вызвать скорую и полицию. Полиция приехала раньше и только тогда нам открыли дверь. Заявлени соотвественно мы написали, экспертизу прошли. Как действовать дальше, что бы нам возместить всё расходы? Он испортил дорогостоющую одежду и 2 дня мы не смогли выйти на работу.+ расходы на такси.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением в порядке ст.131 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудники магазина задержали сына и обвинили в краже шоколадке.

Мой сын (16 лет) с другом был в магазине Пятёрочка, сын вышел за кассовую зону и ждал друга, к нему подошёл сотрудник магазина и стал спрашивать откуда у него в кармане фантик от шоколада. Сын пояснил, что пришёл в магазин с этим фантиком. Сотрудник попытался силой вытащить из кармана фантик, далее требовал оплатит шоколад. В какой то момент сотрудник схватил ребёнка за шкирку но покупатели разняли их. Сыну стало очень обидно обвинение в воровстве и он стал просить просмотра видеосъемки. Ребёнка с другом пригласили в подсобное помещение. В комнате находилась администратор магазина и сотрудник задержавший ребёнка. В адрес ребёнка звучали угрозы дам по башке сейчас и память отшибёт у тебя надолго, когда заметили, что ребёнок снимает всё на видео попытались отнять мобильный телефон. На просьбы сына вызвать полицию не реагировали. Просмотрев запись, и убедившись что сын не воровал шоколад - детей отпустили. В этот момент я подъехала к магазину и вызвала полицию, далее написали заявление в полиции. Куда я ещё могу обратится с жалобой на магазин? Могу ли я подать в суд на них?

Вчера мой 14-летний сын был, заподозрен в краже Ментоса (жеват. Конфетки), в супермаркете. Его, охранник магазина удерживал до приезда полиции, потом он сидел в полиции и ждал меня когда я приеду за ним, в полиции я написала расписку что забираю сына, а сегодня мне позвонили с ОДН, что мне и ему предъявят? На камерах не было видно что он что-то брал, ему конфетки сунули его друзья, которые потом убежали, когда сына задержал охранник. В полиции мне также сказали, что магазин заявление не писал.

Сына поймали на краже в супермаркете Магнит. Признался мне, что воровал уже в этом магазине много раз, на общую сумму примерно 25000 рублей. Когда он уже прошел кассу, к нему подошёл сотрудник магазина и сказал либо выкладывай всё добровольно, либо звоним в полицию. Сын всё выложил, а тот говорит, что за это ничего не будет, а все остальные его похождения записаны на видео и уже переданы в полицию, жди стук в дверь участкового. Ни ИФО, ни паспортные данные сотрудник магазина не спрашивал. Подскажите, пожалуйста, возможно ли при таких обстоятельствах вычислить по видео моего сына? И почему же тогда сотрудник его не задержал? Сыну 22 года.

07 апреля 2016 года около 16 часов 00 минут сотрудники полиции задержали моего сына.

07 апреля 2016 года примерно после 22 часов 20 минут поступил звонок от соседа по лестничной площадке, который сообщил мне, что он был понятым при обыске квартиры, в которой проживает мой сын.

Во время обыска мой сын просил сотрудников полиции, чтобы его дедушка, находящийся на тот момент дома в соседней квартире, было отказано. По окончании обыска (который ничего не обнаружено) по слезной просьбе сына, разрешили увидеться с дедушкой, что подтверждает сосед.

Я и мой муж поехали в отделение полиции, чтобы узнать, где находится мой сын. Нам ответили, здесь. Я попросила сотрудников полиции позвонить в железнодорожную полицию находящейся в городе..., на что ответ был отрицательный.

Поехали в первое отделение полиции и задав вопрос сотрудникам полиции, находится ли у них мой сын, на что нам ответили у нас такое лицо не содержится. Сотрудники полиции посоветовали обратиться во второе отделение полиции.

08 апреля 2016 года около 1 часа 00 минут ночи во втором отделение полиции, дежурный нас уведомил, что в журнале была запись о задержании сына, дежурный полиции позвонил в первое отделение полиции узнать о нахождении моего сына и сказал «что они шифруются», что он находится у них. Я была очень расстроена и слезно умоляла помочь мне найти сына. Дежурный полиции позвонил начальнику наркоконтроля. Тот ответил через какое-то время, что мать может подъехать в первое отделение полиции..., несмотря на то, что первый отдел полиции ранее утвердительно отрицали о задержании сына...

08 апреля 2016 года по прибытию в первое отделение примерно в 1 час 30 минут ночи мы пообщались с оперативным сотрудником, предположительно из наркоконтроля, который нам не представился. На вопрос о нахождении и состоянии моего сына, нас заверил человек в штатном, что сын, находится в теплом помещение, жив, здоров и при этом отметил, что если он пойдет на сотрудничество, то его отпустят домой и ему не будет грозить реальный срок. Передав нам документы на автомобиль и ключи от нее, он нас повторно заверил, что все не так уж и плохо.

И только спустя 19 часов после задержания, 08 апреля 2016 года около 11.00 часов на мой телефон позвонил мой сын. Он попросил привезти ему характеристики. Около 15.00 часов дня 08 апреля 2016 года мне разрешили увидеться с сыном. И только через 22 часа, почти сутки после обеда моему сыну предоставили гос адвоката.

Со слов сына я узнала, что он был задержан примерно 07 апреля 2016 г. в 16.00 часов сотрудниками полиции имена которых: Алексей, Сергей, Владислав. Указанные сотрудники с 16 часов 07 апреля до 14.00 часов 0 8 апреля (через 22 часа) не предоставили моему сыну звонок матери, не предоставили в положенный срок государственного адвоката, удерживали моего сына без составления протокола задержания, что является грубым нарушением закона. Принуждали моего сына к даче ложных показаний путем применения угроз, запугивания, шантажа, физических воздействий по всему телу, голове и морального унижения. Они совершали действия, явно выходящие за пределы их полномочий. Вечером 07 апреля они проводили непонятные следственные действия в отсутствии адвоката (в частности фотографировали на телефон, якобы он показал места нахождения наркотических средств), обещали отпустить, в случае если он даст показания, как ему говорят.

ПРОШУ ПОМОГИТЕ!

Любая информация, очень нужна!

ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ ПРОШУ!

Сына хотят посадить на 20 лет за то чего он не совершал!

Мой 13-ти летний сын, гулял с мальчиком по магазину которому 14 лет и тот предложил моему сыну украсть наушники, они их взяли, у мальчика оказались наушники дешевле тысячи рублей, а у моего сына 2200 т. р.Сняли упаковку и вышли из магазина. Через день тот мальчик уже с другими детьми пришёл воровать тоже самое, их задержали. Вызвали полицию и всех отпустили, за их кражи сразу расплатились родители, а моему сыну позвонили и он им привез наушники, вернул. Но его забрали в полицию и позвонили мне т.е. его матери. Теперь мы боимся, чтоб не завели уголовное дело. Мы ходили в этот магазин хотели попробовать примирится но нам сказали:-решать вопрос только через полицию. Что делать, чтоб не было уголовного дела?

Мы с мужем в разводе и живем один в Москве, другой в Подмосковье. На выходные сын иногда приезжает к отцу. Так, в один из выходных моего 16 летнего сына задержали с друзьями в 2 часа ночи с бутылкой пива. Его отцу сообщили только через 1,5 часа. Мне вообще ничего не сообщали, узнала об этом только к 11 утра, когда не могла дозвониться до сына (у него в полиции отобрали телефон), позвонила его отцу, так всё и узнала. Отпустили ребёнка только к 14 часам, когда я была на подъезде в полицию. Обязаны ли сотрудники полиции ставить мать в известность о задержании несовершеннолетнего сына или они должны сообщать только одному из родителей?

Сегодня дома был конфликт с сыном 13 лет и мужем. При этом сын толкнул меня и выражался матом и нецензурной бранью в мой адрес. Я в 15:30 позвонила на номер 112, что бы вызвать полицию. Полиция не приехала до сих пор, но спустя час после моего звонка мне звонили из полиции и сказали, что меня привлекут к ответственности за ложный донос, но никакого ложного доноса не было. Когда мне позвонили из полиции я сказала, что конфликт исчерпан и мы уже все решили. Что мне делать? Куда и кому я могу написать жалобу на то, что по вызову не приехали сотрудники полиции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В этот момент позвонила классный руководитель сына и сказала, чтобы он ничего не подписывал. После этого приехала в отделение директор школы и моя двоюродная сестра (она работает в школе) Инспектор позвонила мне на мобильный и сказала о задержании сына. Под расписку сына отдали директору школы и моя сестра забрала его к себе домой. Я приехала после работы и забрала сына. Протокол задержания не составлялся, мой сын ничего не подписывал. В понедельник, 1 декабря меня вызывают к инспектору. (инцедент произошёл в пятницу, 28 ноября). Подскажите, пожалуста, что мне делать и как себя вести, и чем это грозит моему сыну. Спасибо.

Украли телефон. Подала в полицию заявление. Прошло 3 дня. позвонила женщина, сказала, что мой телефон у нее. Она у мужчины купила. Увидела мои смс с просьбой вернуть и позвонила (на номер моего сына, который в пропущенных звонках был). Через 20 минут встретились с ней и за 1000 руб. она отдала мой телефон. Подскажите пожалуйста, что теперь говорить полиции?

Вчера вечером мой сын с другом вышел из подъезда, и был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отделение. Сотрудники полиции обвинили их в том что они якобы разбили стекло в школе. Нам о задержании сообщил друг сына. Сами сотрудники даже не спросили номера телефонов родителей. А сегодня моему сыну позвонили сотрудники полиции и сказали явиться в отдел полиции. Родителей не известили, хотя в полиции есть номера родителей. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение