Попадаю ли я под мобилизацию? Мне 55 лет. Я музыкант военного оркестра. ВУС 917.

• г. Пермь

Попадаю ли я под мобилизацию? Мне 55 лет. Я музыкант военного оркестра. ВУС 917.

Ответы на вопрос (1):

Министерство обороны РФ дало официальное объяснение, кто попадает под частичную мобилизацию. Информация об этом появилась в официальном аккаунте ведомства.

Так, под призыв попадают рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 и старшие офицеры до 55 лет.

Будут призываться те категории граждан, которые имеют востребованную сейчас специальность. А именно — стрелки, танкисты, артиллеристы, механики-водители, водители. При этом как таковой очередности призыва нет. Количество призывников будет определяться штатной потребностью воинских частей.

Одним из основных факторов призыва служит наличие боевого опыта.