Каков срок давности по статье "вовлечение несовершеннолетнего к употреблению наркотиков (марихуана)

• г. Челябинск

Каков срок давности по статье "вовлечение несовершеннолетнего к употреблению наркотиков (марихуана)

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Это преступление средней тяжести - через 6 лет после сего совершения к ответственности не привлекут.

Закон четко говорит:

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести.

Здравствуйте!

Состав преступления предусмотрен п. "а" ч. 3 ст. 230 УК РФ,

Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, если оно совершено в отношении несовершеннолетнего;

- наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Преступление считается особо тяжким.

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения особо тяжкого преступления истекло пятнадцать лет.