Как отменить решение суда по иску о взыскании займа, если не был уведомлен о заседании?

• г. Москва

На сайте мирового суда обнаружил, что несколько дней назад состоялось заседание суда по иску о взыскании займа. Меня не уведомили о заседании, по почте ничего не приходило (тем более у меня подключено электронное оповещение с почты - ничего не было). Судья удовлетворил иск. По иску, если бы я знал - я бы направил возражения о том, что вышел срок давности (он действительно вышел). Как теперь быть, подскажите? Можно ли отменить решение суда? Подавать апелляцию или что?

Ответы на вопрос (3):

Знакомимся с делом, снимаем фотокопии, получаем решение суда и обжалуем его.

Здравствуйте!

Имеет значение, КАКОЕ решение вынес суд - заочное или "обычное".

1. Заочное решение. Правила отмены содержатся в ст.ст. 242, 237-241 ГПК РФ. У Вас 7 дней с даты получения такого решения, заявление об отмене подается в этот же суд, рассматривает этот же суд. В случае отмены - рассмотрение дела начинается "заново".

2. "Обычная" апелляционная жалоба. По правилам ст.ст. 321, 322 ГПК РФ. Месяц.

И в первом, и во втором варианте - неполучение извещений из суда - основание БЕЗУСЛОВНОЙ отмены решения (п.п.2 ч.4 ст.330 ГПК РФ и ст.242 ГПК РФ).

ДА, подать апелл жалобу и ходатайство о восстановлении срока на обжалование, если месяц прошел с даты принятия решения суда.