Могу ли я вернуть деньги если перевёл их с банкомата сбербанка на номер телефона мошенника.

• г. Москва

Могу ли я вернуть деньги если перевёл их с банкомата сбербанка на номер телефона мошенника.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Будут проблемы с возвратом, так как банк ничего возвращать вам не обязан, он лишь выполнил ваше поручение о переводе.

2. Требовать возврата денег вы можете только от лица, которому их перевели.

3. Если данное лицо мошенник, как вы пишете, то вам нужно обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении него. Когда его найдут (если его найдут), то вы вправе будете взыскать с преступника деньги путем подачи иска в уголовном процессе.

4. Если вы перевели деньги реальному лицу, который не является мошенником, то можете попробовать взыскать деньги через суд.

Претензию в банк и заявление в полицию. Шансов мало.