У сына цирроз печени и панкреатит. Могут ли его призвать на военные действия?

• г. Пермь

У сына цирроз печени и панкреатит. Могут ли его призвать на военные действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лилия.

Цирроз печени является основанием для применения пункта "а" статьи 59 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Этот пункт предусматривает категорию годности Д - не годен к военной службе.

С данной категорией граждане освобождаются от исполнения обязанностей военной службе и не подлежат призыву, в том числе по мобилизации.

Если у вас остались вопросы, конечно пишите, на страницу в Вк.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.