Что делать, если мать старше 80 лет и нуждается в уходе?
199₽ VIP

• г. Москва

Отсрочка по уходу за пожилым человеком. Мать 81 год нуждается в уходе, мужа нет, справки МЭС не получали. Я единственный сын, женат, есть дети. Нужно ли получать какие то справки, что мать нуждается в уходе или в 81 год это не нужно. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Чтобы получить отсрочку от мобилизации, нужно:

- оформить уход в пенсионном фонде на основании Указа Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 31.12.2014) "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами";

- заключить договор об уходе с самим гражданином;

- получить справку МСЭ о нуждаемости в постороннем уходе.

ТОЛЬКО ТОГДА ГАРАНТИРУЕТСЯ ОТСРОЧКА!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Нужно заключением МСЭ - медико-социальной экспертизы, чтобы подтвердить, что нуждается в уходе. Тогда можно будет претендовать на отсрочку, если Вы осуществляете уход за членом семьи. Согласно подпyнкту 3 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. И если представите документы, подтверждающие необходимость ухода и факт ухода Вами за указанным лицом, то сможете претендовать на отсрочку.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Оформление ухода через ПФР, как Вам пишут выше, требует полного освобождения. Это выплата 1200 рублей пенсии без возможности работать. Без этого справку из ПФР не дадут. Так что заключайте соглашение об уходе с членом семьи и представляйте заключение МСЭ, где отметьте, что иных лиц, обязанных осуществлять уход, нет. Но представляете это, если вызовут в военкомат. Раньше времени туда не ходите.

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

Согласно данной статьи отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется в том числе и гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Видите, что написано в законе: нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе.

Так что получения заключения от МСЭ является обязательным условием для предоставления вам отсрочки.

Здравствуйте Дмитрий!

Важно для Вас!

Для подтверждения нуждаемости Вашей мамы в постоянном постороннем уходе Вам, в соответствии с п."б" ч.1 ст.24 Отсрочка от призыва граждан на военную службу Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» потребуется получить не справку, а заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о нуждаемости Вашей мамы в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)

Представление такого заключения МСЭК по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) предусмотрено Приложением № 32 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденной приказом Минобороны России от 02.10.2007 № 400.