Отсрочка Указа президента РФ от 24.09.2022 для студентов-военнообязанных - как она распространяется на очников и студентов в запасе?

• г. Воронеж

Я мама студента очника 3 курса, получает образование впервые в государственном аккредитованном вузе, но у него уже есть военный билет категории В. Попадает ли он под отсрочку Указа президента РФ от 24.09.2022. И надо идти в военкомат за ней, или как. Распространяется ли эта отсрочка на военнообязанных студентов в запасе. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Нет, не попадает. Никуда ходить не надо.

Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

Дата подписания: 24.09.2022 Опубликован: 24.09.2022

Вступает в силу: 24.09.2022

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Президент Российской Федерации В. Путин.

Здравствуйте! На студентов распространяется отсрочка, нужно идти в институт за справкой, что обучается в институте и печать в студенческом, если забыли проставить. Указ номер 664 " Текст Указа:

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г."