Мужа забрали по мобилизации, могут ли в принудительном порядке заставить подписать контракт? Какой статус имеют мобилизованные?

• г. Брянск

Мужа забрали по мобилизации, могут ли в принудительном порядке заставить подписать контракт? Какой статус имеют мобилизованные?

Ответы на вопрос (5):

Заствить подписать не могут, статус приравнен к контрактникам.

В соответствии с президентским указом 647 от 21.09.22:

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

3. Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Поэтому даже подписывать контракт не обязательно. Ваш муж со дня мобилизации уже им еет статус контрактника.

Всего доброго!

Юля Александровна, здравствуйте.

В принудительном порядке заставить подписать контракт о прохождении военной службы нельзя.

У всех, кто мобилизован, у всех – статус военнослужащего. С уважением.

Просто слышала что говорят либо подписывай на 3 мес, либо поедешь по мобилизации на 6 и больше. (конкретно мужу не говорили, возможно слухи)

Вы сможете уточнить в военкомате.