Родители ищут способ получить справку о прописке в Саха Якутии для восстановления гражданства, но сталкиваются с отказами и затруднениями.

• г. Москва

Родители проживают в др стране и имеют др гражданство, с 85-92 проживали на территории Саха Якутия пос. Чульман, на руках только трудовые (в них прописка раньше не указывалась) и военный билет. Для восстановления гражданства нужна справка о прописке по 06.02.92 г. Я их дочь гражданка РФ проживаю в Москве, звонила в МВД, в муниципальный архив, разговаривала с руководителем миграционного отдела, в паспортный стол, в ЖКХ, МФЦ, все открещиваются что не выдают такие справки. МВД просит их личную подачу но они не гражданин РФ с указанием адреса прописки, хотя как раз адрес их это и интересует. Какой-то замкнутый круг, лететь туда 14 часов не вижу смысла, должен же быть в 21 году какой-то др способ)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Варианты имеются. Вам вероятно нужна не справка, а какие - либо в принципе подтверждения проживания в 1992 году.

Делают официальный запрос и получают документы.

По вопросу восстановления гражданства, действительно нужна личная подача в установленном законом (о гражданстве) порядке.