Можно ли получить отсрочку от мобилизации после повторного обучения в аспирантуре и не защиты диссертации.

• г. Самара

Будет ли отсрочка от мобилизации, если повторно обучаться в аспирантуре очно на платной основе. В армии не служил, т.к. учился на бюджете до 27-ми лет, окончив аспирантуру, но не защитил диссертацию?

Ответы на вопрос (2):

Если повторно - нет.

Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Удачи.

- отсрочка предоставляется один раз;

сейчас не всех призывают, частично -

при частичной мобилизации призыву подлежат три категории граждан:

• кто отслужил в армии

• кто имеет военно-учетную специальность;

• те, кто имеют боевой опыт.

В первую очередь мобилизуют солдат, старшин и прапорщиков до 35 лет и младших офицеров до 45 лет.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

1. Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

- вы не подходите под данную категорию;

- вас поставят на учет;

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!