Получит ли человек отсрочку, если поступит в колледж, имея уже ПТУ в 90-е годы?

• г. Калуга

Человек окончил ПТУ в 90 х и после этого отслужил. Насколько я понимаю, такое начальное профессиональное образование сейчас приравнивается к среднему проф образованию, у которого, соответственно есть два “подуровня” - рабочие/служащие (ПТУ) и среднего звена (техникум/колледж). В недавнем указе отмечается: “отсрочка распространяется только на тех студентов, которые получают образование соответствующего уровня впервые”

Вопрос - если человек сейчас поступит в колледж по гос программе полагается ли ему отсрочка на основании того, что такой “подуровень” он будет получать впервые? Или, поскольку уже имеется среднее проф образование, отсрочка не полагается. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет. В Вашем случае отсрочки не будет.

"Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно."