Племяннику 48 лет, призвали помобилизации. Он рядовой, служил в пограничных войсках. Правомерно ли его призвали?

• г. Смоленск

Племяннику 48 лет, призвали помобилизации. Он рядовой, служил в пограничных войсках. Правомерно ли его призвали?

Ответы на вопрос (3):

Формально, по закону - правильно. Бла-бла про 35 лет - ни на каком нормативном акте не основано.

По закону - могут мобилизовать, если нет оснований для отсрочки (ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации")

Однако Минобороны обещали, что рядовых призывают только до 35 лет.

Формально да. п.7 Указа о мобилизации под грифом для служебного пользования "текст засекречен", поэтому какой там возраст для призыва и категория, ВУС, количество неизвестно.