Закрылась нотариальная контора

• г. Калуга

Что будет с завещанием, если вдруг закрывается контора, в которую оно было передано?

Ответы на вопрос (3):

Весь архив передается в нотариальную палату, а та назначенному приставу. Так что не пропадет.

С уважением.

Завещание будет в общей базе нотариата. Плюс, все документы нотариуса сдаются на хранение в госархив.

Данные о каждом завещании, которое оформляется у нотариуса, регистрируются в Реестре завещаний и наследственных дел, который является составной частью Единой информационной системы нотариата. Если завещание не закрытое, то в систему вносится, в том числе, скан-копия завещания, к которой сможет получить доступ нотариус, который откроет наследственное дело по заявлению наследника в любом регионе России.

Оригинал завещания, хранящийся у нотариуса, в случае закрытия нотариальной конторы, в которой оно оформлялось, будет передан в нотариальный архив нотариальной палаты региона, в котором действовал нотариус.