Какой срок могут дать военному за отказ ехать на войну на Украину по новому закону?

• г. Владивосток

Какой срок могут дать военному за отказ ехать на войну на Украину по новому закону?

Ответы на вопрос (2):

Ст. 332 Уголовного кодекса (УК) РФ. Согласно им, за неисполнение приказа командира в период военного положения, в военное время, в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно за отказ от участия в боевых действиях предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от двух до трех лет. При этом за отказ военных от участия в боевых действиях, повлекший тяжкие последствия, будет грозить от трех до десяти лет лишения свободы.

" Здравствуйте! Кроме административного наказания, Часть 1 ст. 328 Уголовного кодекса Российской Федерации

Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от нее влечет штраф в размере до 200 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

Основания освобождения от призыва на военную службу установлены в ст. 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Важно! Субъектами преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу. После достижения возраста 27 лет уголовному преследованию по ст. 328 УК РФ могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. № 3)."