Как вернуть залог на квартиру по предварительному договору, если отказались от покупки?

• г. Чита

Могу ли я вернуть залог на квартиру по предварительному договору, если передумали покупать данную квартиру и как это можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

При отказе вам его возвращать, только в суде сможете решить вопрос, да и не факт что в вашу пользу. Залог в гражданском праве — способ обеспечения исполнения обязательств в виде имущества и других объектов гражданских прав (за исключением денег), находящихся в ограниченной собственности залогодателя и гарантирующих погашение займа или иных гражданско-правовых обязательств.