Как открыть курсы по аппаратной косметологии - лицензия, документы и самозанятость
199₽ VIP

• г. Симферополь

Хочу открыть курсы по обучению аппаратной косметологии (не медицинской) и выдавать после прослушивания курса сертификат. Я работаю как самозанятая. Подскажите надо ли мне лицензия на обучение или можно без неё? Какие документы (образование, курсы бизнес-тренеров) нужны для меня (на случай проверок) или это не обязательно? Могу ли я оставаться как самозанятый в этой сфере? В дальнейшем хочу продавать аппараты (не медицинские), как посредник между заводом и покупателем, для этого надо открывать ИП или можно продолжать работать как самозанятый? Обучение и реализацию буду проводить сама без наемных работников.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена! Если будете выдавать документ об образовании (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то согласно ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" нужна лицензия на осуществление образовательной деятельности, программа подготовки и т.п. Вам лучше декларировать это не как обучение, а как репетиторство без выдачи документа об образовании. Это позволит Вам оставаться самозанятой (плательщиком НПД). Но перепродажа аппаратов под налог на профессиональный доход не подпадает: там будете платить НДФЛ на общих основаниях.

Здравствуйте! Вам необязательно иметь лицензию, поскольку в законе есть исключения для ИП, которые осуществляют образовательную деятельность непосредственно (т.е. без привлечения педагогических работников)

ч.2 ст.91 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

То будучи ИП и без наемных преподавателей-вы имеете право заниматься образовательной деятельностью без лицензии и выдавать сертификаты о прохождении ваших курсов.

Важно учитывать, что На основании п.40 ч.1 ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О лицензировании отдельных видов деятельности», ст.91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» образовательная деятельность подлежит лицензированию.

Исключение: В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 октября 2013 г. N 966, утвердившего положение о лицензировании образовательной деятельности, лицензирование НЕ осуществляется, в одном случае: если услуги оказывает ИП лично (репетитор, частный учитель). В случае, если ИП нанимает других педагогических работников, то лицензия на образовательную деятельность ИП необходима.

На что здесь еще необходимо акцентировать внимание. Будет ли вручаться обучающимся документ по окончанию обучения? Так, если по итогам обучения НЕ проводится итоговая аттестация и НЕ выдается подтверждающий документ об образовании — такая деятельность НЕ лицензируема.

Соответственно, если Вы намерены образовать учебный центр в виде таких организационно-правовых форм как ООО или ИП с привлечением работников, подразумевающий выдачу документа, подтверждающего прохождение тренинга, лицензирование образовательной деятельности осуществляется лицензирующим органом — федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования. То есть Вам необходимо обратиться в региональные государственные органы, имеющие право выдавать лицензии. Контакты этих учреждений опубликованы на сайте Рособрандзора,

Пакет документов, который необходимо в данном случае собрать:

1.Заявление о предоставлении лицензии;

2.Документ, подтверждающий право пользования помещением (копия свидетельства о праве собственности, договора аренды или субаренды);

3.Копия устава ООО или копия свидетельства о регистрации ИП;

4.Копия листа записи ЕГРЮЛ или ЕГРИП;

5.Копия свидетельства о налоговом учете ООО или ИП;

6.Справка о педагогических работниках;

7.Справка о материально-техническом обеспечении;

8.Подтверждение оплаты госпошлины.

Вышеприведенный перечень не является исчерпывающим. Стоит учитывать, что помимо вышеуказанных документов региональный гос орган может запросить дополнительные, необходимые для получения лицензии, документы.

Очень распространенная ошибка – думать, что при продаже онлайн курсов нужна образовательная лицензия. Это совершенно не так:

1.1. Образовательная лицензия онлайн курсам нужна только в том случае, если по итогам обучения Вы будете выдавать официальные документы об образовании и/или квалификации.

1.2. Если по итогам обучения Вы официальных документов не выдаете, а просто выдаете сертификаты «О прохождении курса», то Вы не обязаны получать образовательную лицензию согласно Постановлению Правительства РФ от 28.10.2013 г. №966 «О лицензировании образовательной деятельности» и ч.1 ст. 91 Закона №273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации».

Данная позиция подтверждается как разъяснениями Министерства образования, так и судебной практикой.

Например, в Постановлении Десятого арбитражного апелляционного суда от 14 августа 2015 г. по делу № А 41-32901/15 указано следующее: «в рассматриваемом случае обществом по результатам оказания услуг выдаются сертификаты, которые подтверждают факт прохождения курса «Перевозка опасных грузов воздушным транспортом». Данные сертификаты не свидетельствуют о присвоении (повышении) разряда или квалификации. Таким образом, обучение по вышеуказанному курсу не является ни профессиональным, ни дополнительным профессиональным обучением, а, следовательно, лицензированию не подлежит».

Причем наличие или отсутствие сотрудников никак не влияет на необходимость лицензирования онлайн курсов.

Б). Однако если зайти на сайты многих крупных сервисов по продаже онлайн курсов, то можно увидеть, что у них все-таки образовательная лицензия есть.

Ответ очень простой – да, для продажи онлайн курсов не обязательно иметь образовательную лицензию, однако это не значит, что ее нельзя получить. Получить ее можно и многие так и делают. Основная цель – маркетинг, поскольку клиенты склонны больше доверять курсам, у которых есть лицензия.

Поэтому ответ на вопрос как открыть онлайн курсы без лицензии очень простой – достаточно грамотно оформить деятельность онлайн-курсов и тогда лицензия Вам по закону будет не нужна.

Еще часто возникает вопрос как оформить онлайн курсы юридически – здесь просто скажу, что регистрировать онлайн курсы не нужно. Просто настраиваете сайт, регистрируете ИП или ООО для онлайн курсов и начинаете работать.

2. Налогообложение онлайн курсов. Какие нужно платить налоги при продаже онлайн курсов.

Что касается выбора системы налогообложения для онлайн курсов.

Что касается продажи аппаратов вы можете продолжать работать, как самозанятый вам необязательно открывать ИП.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена Александровна!

Во-первых, что касается курсов, то не проблема. Можете их организовать. Это же не образовательная деятельность, а просто услуга. Для их проведения не требуется получение лицензии.

Какие-либо документы не обязательны.

Да и проверять Вас никто не будет.

Можете быть самозанятой.

Ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Во-вторых, что касается аппаратов, то самозанятой уже быть не получится.

Поэтому я бы тут советовал поступить следующим образом.

Курсы проводить как самозанятая.

А для продажи создать ООО. И через него осуществлять такие операции.

Здравствуйте.

1. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательной деятельностью могут заниматься организации и приравниваемые к ним индивидуальные предприниматели, кроме индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Данный закон не допускает занятие образовательной деятельностью самозанятых граждан

2. Если же физическое лицо не осуществляет реализацию образовательных программ с выдачей документов о квалификации, получать лицензию на осуществление образовательной деятельности или соответствовать требованиям к занятию педагогической деятельностью оно не обязано.

Однако не исключена вероятность того, что контролирующий орган или суд в спорной ситуации на основе анализа конкретных обстоятельств придет к иному выводу по этому вопросу.

3. В правоприменительной практике выдача физическим лицам сертификата по итогам прохождения тех или иных курсов или иных обучающих мероприятий сама по себе не рассматривается как основание для вывода о том, что такая деятельность подлежит лицензированию (постановление Десятого ААС от 14.08.2015 N 10 АП-7500/15, решение Ивановского УФАС России от 29.07.2020 N 037/06/64-420/2020).

4. Если деятельность не образовательная, то самозанятый может вести курсы обучения.